2010-06-24

Россия. "Роснефть" рассчитывает до августа 2010 г. согласовать с Минфином и Минэнерго схему разработки Ванкора на 2011 г.

"Роснефть" рассчитывает до августа 2010 г. согласовать с Министерством финансов (Минфин) и Министерством энергетики (Минэнерго) РФ схему разработки Ванкорского месторождения на 2011 г. Об этом журналистам сообщил вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский. Отвечая на вопрос, на какой стадии находится принятие решения, он сказал: "Должны определиться до августа". "С геологической точки зрения проблем нет. Идет бурение, запасы подтверждаются, однако для увеличения объемов прокачки необходимо строительство дополнительных инфраструктурных объектов. Сейчас можно прокачать примерно 14 млн т. Прорабатываем этот вопрос с Минфином и Минэнерго, есть понимание, что добыча падать не должна".

Кроме того, М.Ставский подтвердил прогнозируемый уровень добычи на Ванкоре в 2010 г. - более 12,5 млн т.

Ванкорское нефтегазовое месторождение, запущенное в августе 2009 г., расположено в Туруханском районе Красноярского края. Его извлекаемые запасы оцениваются в настоящее время в 522,3 млн т нефти и 106 млрд куб. м газа. Разработкой месторождения занимается дочернее предприятие "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".

"Роснефть" получила лицензию на разработку месторождения в 2003 г. вместе с приобретением Англо-Сибирской нефтяной компании. Общая стоимость проекта - от $4,5 млрд до $6,5 млрд, выручка от его реализации, как ожидается, составит $80 млрд.

РосБизнесКонсалтинг