2005-01-19

Россия. "Роснефть-Пурнефтегаз" значительно сокращает объемы бурения

   ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" в 2005 году сокращаются объемы бурения. Такая политика предприятия связана с тем, что большинство месторождений уже длительное время находятся в эксплуатации. Поэтому значительная часть средств будет направляться на интенсификацию добычи, проведение современных геолого-технических мероприятий на этих месторождениях.
    В итоге, план на 2005 год для главного бурового предприятия Пурнефтегаза - ООО "Пурнефтегаз-бурение", - предварительно определен в 132 тысячи метров. Это на 100 тысяч метров меньше достигнутого в 2004 году, сообщает Север-Пресс.
    Сейчас ООО "Пурнефтегаз-бурение" ведет эксплуатационное бурение на пяти месторождениях: Комсомольском, Усть-Харампурском, Фестивальном и Южно-Харампурском. На Северо-Комсомольском месторождении ведется разведочное бурение.
    В ближайшее время буровики Пурнефтегаза начнут свою работу на новом месторождении - Фахировском. Здесь трем бригадам предстоит пробурить и сдать в первом полугодии 16 новых скважин. Это более 40 тысяч метров проходки, что составляет треть годового задания ООО "Пурнефтегаз-бурение".
    Напомним. что общий планируемый объем добычи углеводородного сырья ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" в 2005 году определен в 10,556 миллиона тонн, что превысит уровень 2004 года на 4%. При этом значительная ставка делается на увеличение добычи газового конденсата.

Вслух.ру