2011-02-02

Россия. "Роснефть" потратит на исследование арктического шельфа более 2 млрд руб.

Компания "Роснефть" до 2030 г. планирует потратить на совместные с учеными исследовательские программы по освоению арктического шельфа более двух миллиардов рублей. Об этом говорится в материалах Министерства экономического развития РФ, распространенных к заседанию комиссии при Президенте РФ по модернизации экономики, которое пройдет в Арзамасе.

"Роснефти" в рамках инновационных проектов в освоении арктического шельфа предполагаются совместные исследования с ведущими институтами Российской академии наук, отраслевыми институтами и вузами. Программы, в частности, предусматривают создание Центра арктических технологий, Центра экологического мониторинга и инженерного суперавайзинга морских работ для недопущения аварийных ситуаций, а также проектирование и строительство уникальной ледостойкой полупогружной буровой установки "Большая медведица".

Как сообщает "Север-Пресс", "Роснефть" будет осваивать российский шельф Арктики совместно с британским нефтегазовым гигантом BP. Компании в середине января договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех участках этой территории.

ИА «Север-Пресс»