2012-10-23

Россия. "Роснефть" после покупки ТНК-BP будет добывать в РФ около 200 млн т нефти в год, - Сечин

"Роснефть" после покупки ТНК-BP будет добывать в России около 200 млн т нефти в год. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин журналистам. Он добавил, что доказанные запасы объединенной компании достигнут 38,3 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.), а добыча жидких углеводородов увеличится до 4,1 млрд барр. в сутки. При этом Сечин подчеркнул, что ни о каком монопольном положении на рынке после завершения этой сделки говорить нельзя. "Здесь даже нечего и обсуждать. Тема монополизации не соответствует действительности, сделка не повлияет на запасы и рынок насколько, чтобы можно было говорить о монополизме", - отметил Сечин.

При этом он сообщил, что рейтинг "Роснефти" в результате сделки не ухудшится и будет находиться на том же уровне, что и сейчас. Он добавил, что "Роснефть" сможет улучшить финансово-экономические показатели в связи с этой сделкой, несмотря на то, что объем привлеченных средств сильно увеличится. "Но увеличатся также и добыча, а денежные средства привлекаются на очень хороших условиях", - отметил Сечин.

Он также сообщил, что "Роснефть" будет сокращать издержки, реструктурировать свои активы, продавая нерентабельные и непрофильные. При этом, о каких именно активах идет речь, Сечин не уточнил.

По словам главы "Роснефти", налоговые годовые перечисления в бюджет объединенной компании составит около 80 млрд долл.

Ранее сегодня сообщалось, что "Роснефть" подписала соглашение о выкупе 100% акций ТНК-BP за 61 млрд долл. Компания заключила предварительное соглашение с НК "Роснефть" о продаже ей 50% российско-британского совместного предприятия ТНК-BP. Сделка будет оплачена деньгами и акциями - из расчета 17,1 млрд долл. наличными плюс 19,75% акционерного капитала "Роснефти" (включая 5,66% акций, которые она выкупит у правительства РФ, и имеющиеся у BP 1,25% акций "Роснефти"). Закрыть сделку по покупке акций ТНК-BP "Роснефть" может в течение полугода, сообщил глава компании Сечин.

РБК-Украина