2008-04-08

Россия. "Роснефть" пообещала устранить нарушения по лицензионным соглашениям

Роснефть призналась, что нарушает лицензионные соглашения на многих своих участках. Согласно отчету компании за четвертый квартал 2007 года, из принадлежащих ей 297 участков 152 разрабатываются или разведываются с нарушениями лицензионных соглашений. Однако проблемы Роснефть испытывает в районах добычи с выработанными месторождениями, где ей не удается довести объем добычи до требуемого уровня.

Если верить отчету, на главных месторождениях Юганскнефтегаза и Пурнефтегаза, где сосредоточена основная добыча Роснефти, нарушений нет. Однако на участках в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Томской области не соблюдаются лицензионные требования об объеме геологоразведки. Представитель Роснефти Николай Манвелов пообещал, что компания устранит нарушения в сроки, установленные законодательством. А в самом отчете отмечено: «С учетом практики соблюдения лицензионных соглашений общества… Роснефть оценивает риски досрочного прекращения права пользования недрами как минимальные».

Руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов Николай Гудков утверждает, что описанные Роснефтью нарушения не новость для чиновников, так как Росприроднадзор постоянно следит за выполнением лицензионных соглашений. По его словам, Роснефть, как и другие компании, будет проверяться в плановом порядке.

«В законодательстве нет четких критериев, в каких случаях нужно отзывать лицензию, в каких – дать срок на исправление и какой срок, – говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, – а это создает почву для избирательного правоприменения». Денис Борисов напоминает, что в прошлом году Росприроднадзор пытался инициировать отзыв нескольких лицензий у Роснефти и ЛУКойла, но из этого ничего не вышло.

ИА «Север-Пресс»