2005-01-28

Россия. "Роснефть" планирует подписать контракт по проекту "Сахалин-5"

     "Роснефть" планирует подписать контракт с "Бритиш Петролеум" по проекту "Сахалин-5" в июне 2004 года. Об этом заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков. По его данным, Альянс "ВР", "Роснефть" и "Роснефть" - СМНГ" готовит несколько документов в рамках данного контракта по выполнению разведочных работ по проекту "Сахалин-5" и финансированию проекта.
     В Южно-Сахалинске прошла регистрацию совместная операционная компания ЗАО "Элвари Нефтегаз" (компания-оператор проекта "Сахалин-5"), на которую в ближайшее время будет переоформлена лицензия "Роснефти" на геологоразведку месторождений "Сахалин-5". По финансовой схеме проекта С.Богданчиков сообщил, что Альянс придерживается прежнего соглашения - "ВР" финансирует долю затрат "РН" и "РН" - СМНГ" на геологоразведку.
     Он также сообщил, что двухмерная и трехмерная геологические съемки площади проекта полностью выполнены. По лицензионному соглашению предусмотрено бурение 5 разведочных скважин. Выбрана первая точка бурения, и в этом году там будет пробурена первая разведочная скважина глубиной более 4 тыс. м.

Финмаркет