2008-05-17

Россия. "Роснефть" опубликовала оценочные данные ресурсов нефти и газа двух месторождений в Алжире

Суммарные условные ресурсы нефти двух месторождений Западный и Восточный Такуазет в рамках блока "245-Юг", разрабатываемом Rosneft-Stroytransgaz Ltd. (совместная компания "Роснефти" и "Стройтрансгаза", оцениваются в 56 млн т, газа - 24,6 млрд куб.м. Об этом говорится в годовом отчете НК "Роснефть".

Компания выявила на данном блоке два месторождения за счет геологоразведки, в 2007г поисково-разведочное бурение подтвердило их нефтегазоносность. "В настоящее время идет оформление лицензии на добычу углеводородов", - сообщается в документе.

В середине февраля 2008г по итогам российско-алжирских переговоров глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко сообщал, что "Роснефть" и "Стройтрансгаз" могут начать работу на двух месторождениях нефти в Алжире с 2011г, подтвердив там коммерческое открытие нефти и газа. По сведениям В.Христенко, добыча на данных проектах может выйти на уровень до 3,5 млн т и больше.

Консорциум Rosneft-Stroytransgaz Ltd 24 марта 2001г выиграл первый международный тендер на разведку, разработку и добычу углеводородов на территории блока "245-Юг" "Гара Тисселит" в Алжирской Народно-Демократической Республики. В настоящее время "Роснефть" и

"Стройтрансгаз" вместе владеют 60-процентной долей в проекте "245 Юг".

В рамках этой программы российские компании уже ведут разработку нефтяных месторождений в Алжире с доказанным объемом запасов в 36,5 млн т. Добычу планировалось начать после получения соответствующей лицензии.

Блок "245-Юг" расположен в восточной части Алжира, в нефтегазоносном бассейне Иллизи - одном из трех наиболее перспективных для открытия нефтяных месторождений районов Алжира. Площадь блока 6 тыс. 548 кв. км.

ИА "Trend Capital"