2006-04-19

Россия. "Роснефть" надеется на консенсус по Харампурскому месторождению

Компании «Роснефть» и «Газпром» «найдут консенсус» по вводу Харампурского месторождения на Ямале. Об этом заявил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, - передает ИТАР-ТАСС.

«Полагаю, что найдем консенсус по вводу основного нашего (Харампурского) месторождения, - заверил президент «Роснефти» главу государства. - Мы планируем сделать это за пределами 2012 года, ведем переговоры с «Газпромом». По оценке Сергея Богданчикова, это месторождение может давать около 20 млрд. кубометров газа в год.

Напомним, Харампурское месторождение расположено в Пуровском районе ЯНАО. Лицензия на доразведку и разработку месторождения принадлежит ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз». Месторождение введено в разработку в 1990 году. За это время пробурено и введено в эксплуатацию более 340 скважин. До 2003 года основной проблемой, сдерживающей увеличение добычи нефти, являлась нерешенность вопроса утилизации попутного нефтяного газа. В 1999 году Харампурское месторождение было включено Госдумой РФ в перечень участков пользования недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции. Принятие указанного закона и дальнейшее подписание соглашения о разделе продукции между инвестором и государством позволит привлечь необходимые инвестиции в крупномасштабную разработку месторождения. В настоящее время работы по проекту приостановлены до принятия правительством «Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года», которая определит сроки начала добычи из газовой залежи Харампурского месторождения. Интенсификация работ планируется в 2014 году. Извлекаемые запасы нефти и конденсата по Харампурскому нефтегазоконденсатному месторождению составляют 88 млн. тонн, суммарные запасы газа достигают 903 млрд. кубометров.

ИА Север-Пресс