2006-05-12

Россия. Роснефть инвестирует в Ванкорское месторождение 1 млрд. долларов

Роснефть планирует в 2006 году инвестировать в разработку Ванкорского месторождения $1 миллиард, заявил вице-президент компании Степан Землюк в ходе 3-го Красноярского экономического форума "Развитие Востока России". "Объем инвестиций первой очереди составляет $4,5 миллиарда, в этом году наши инвестиции в разработку Ванкора составят $1 миллиард", - сказал Землюк. Начало добычи на месторождении запланировано на сентябрь 2008 года.

В настоящее время добыча нефти на Ванкоре в стабильный период планируется на уровне 19 миллионов тонн ежегодно. Однако за счет 13-и лицензионных участков, расположенных вокруг этого месторождения, добычу можно увеличить до 50 миллионов тонн.

Землюк подчеркнул, что данные участки располагают потенциальными извлекаемыми запасами объемом 700 миллионов тонн. "Если нам удастся реализовать этот проект в таком виде, то можно будет говорить об уровне добычи в 50 миллионов тонн, а это уже гораздо выгоднее", - сказал он.

Нефть с Ванкорской группы месторождений планируется поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, который предполагается запустить в эксплуатацию в 2008 году. Землюк отметил, что Роснефть заинтересована в том, чтобы транспортный тариф по нефтепроводу был конкурентоспособным.

Кроме того, Землюк сообщил, что следующий проект по добыче нефти после Ванкорского будет Восточно-Сугдинская площадь. В настоящее время Роснефтью составлена программа геологоразведочных работ на этом участке недр. Данную площадь Роснефть приобрела на аукционе в 2005 году. Вице-президент Роснефти подчеркнул, что Восточная Сибирь и Дальний Восток являются наиболее перспективными и динамично развивающимися регионами.