2013-01-16

Россия. «Роснефть» инвестирует в геологоразведку на шельфе почти $40 млрд

В ближайшие 10 лет «Роснефть» намерена потратить на геологоразведку на шельфе 1,2 трлн руб. ($39,4 млрд), заявил глава компании Игорь Сечин.

«Мы в ближайшие 10 лет только для геологического изучения в рамках наших лицензионных обязательств истратим порядка 1,2 трлн руб. Кто еще может пойти на такие затраты? Поэтому, я думаю, мы будем спокойной работать», – подчеркнул И. Сечин, добавив, что обсуждаются различные проекты.

По его словам, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам согласовать все изменения в нормативные документы с основными недропользователями.

«Состоится согласование, состоится принятие решений – в рамках этих решений будем действовать», – сказал глава «Роснефти».

Он также сообщил, что «Роснефть» начнет бурение на шельфе в Карском море раньше намеченного срока – уже к осени 2014 г. По его словам, участок для первой скважины уже примерно определен, а предположительный срок бурения – август-сентябрь 2014 г.

«Это как раз тот навигационный период, который позволяет нам это сделать», – пояснил И. Сечин.

Напомним, в августе 2012 г. НК «Роснефть» совместно с американской ExxonMobil приступили к поисково-разведочным работам на лицензионных участках в Карском море – Восточно-Приновоземельских-1 и 2. Геологоразведка началась на год раньше срока, установленного лицензиями. Добыча нефти в Карском море в рамках альянса с американской компанией начнется в 2018-2020 гг. Разведочное бурение было запланировано на 2015 г.

В настоящее время Россия начала реализацию масштабной программы по освоению шельфа, в частности в арктических морях, где сосредоточены значительные запасы углеводородов. «Роснефть» договорилась о совместной работе на шельфе с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil.

«Газпром» и «Роснефть» намерены вести совместную работу на морских участках. Правительство РФ подготовило для новых шельфовых проектов значительные налоговые льготы, которые должны быть введены в ближайшее время. Первым проектом на шельфе Арктики может стать нефтяная платформа «Приразломная» «Газпрома», добыча на которой должна начаться в 2013 г. В правительстве также рассматривают возможность предоставить доступ к российскому шельфу частным компаниям. Пока работать на шельфе могут только государственные «Роснефть» и «Газпром», которые выступают против либерализации доступа к морским месторождениям в РФ.

РосБизнесКонсалтинг