2007-09-12

Россия. "Роснефть" и ВР подсчитали примерную стоимость освоения "Сахалина-5"

"Роснефть" и ВР уже подсчитали примерную стоимость освоения "Сахалина-5". Как стало известно, сейчас бюджет проекта колеблется в диапазоне 15—20 млрд долл. при доказанных запасах нефти около 550 млн т. Эксперты констатируют, что уже сейчас по масштабности инвестиций "Сахалин-5" попадает в список самых грандиозных проектов госкомпании как по объему, так и по условиям финансового сотрудничества.

"Роснефть" осваивает "Сахалин-5" вместе с британской ВР, госкомпания контролирует 51%, ее британский партнер — 49%. Наиболее точная оценка суммарных запасов нефти на двух участках проекта — Восточно-Шмидтовском и Кайганско-Васюканском — составляет около 550 млн т, газа — 41 млрд куб. м, перспективные запасы нефти оцениваются в 1,5 млрд т нефти и 255 млрд куб. м газа. В случае успешных результатов разведки "Роснефть" планирует разрабатывать в рамках этого проекта и Западно-Шмидтовский участок из "Сахалина-4", чьи точные запасы оцениваются в 42 млн т нефти и 65 млрд куб. м газа, вероятные — 181 млн т нефти, 281 млрд куб. м газа.

Бюджет "Сахалин-5" стороны пока не оглашали, ссылаясь на то, что сейчас идет георазведка, и примерную сумму можно подсчитать по ее итогам. Впрочем, ранее первый вице-президент "Роснефти" Сергей Алексеев говорил, что общая стоимость проекта составит примерно 3—3,5 млрд долл., из них 150—170 млн долл. будет израсходовано на разведку залежей, которая продлится приблизительно до 2008 года. По оценке ИК "Тройка Диалог" затраты на разведку составляют около 340 млн долл. Условия предварительного соглашения "Роснефти" и ВР эксперты называют уникальными: британская компания будет оказывать российскому партнеру финансовое содействие не только на этапе геологоразведочных работ, но и на этапе промышленной добычи нефти.

РИА "PrimaMedia"