2004-08-31

Россия. "Роснефть" и ВР подписали соглашения о совместной геологоразведке

  Соглашение о совместной реализации проекта «Сахалин-5» «Роснефть» и BP-Amoco подписали еще в 1998 г. С тех пор на лицензионных участках проводилась сейсморазведка, но до серьезных инвестиций дело не дошло.
    1 июля находящийся в Москве глава британской ВР Джон Браун сообщил, что 30 июня участники проекта подписали соглашение о совместной работе на Кайганско-Васюканском блоке.
    По его словам, ВР берет на себя финансирование разведочных и оценочных работ по этому блоку и бурение первой скважины начнется в самое ближайшее время. В московском представительстве ВР уточнили, что это может произойти уже в июле. Как пояснил представитель «Роснефти» Дмитрий Пантелеев, в настоящее время лицензией на Кайганско-Васюканский блок владеет операционная компания ЗАО «Элвари Нефтегаз», на 100% принадлежащая «Роснефти». Но в ближайшее время ее акции перейдут к управляющей компании «Elvary Neftegas Holding B.V.», в которой доля «Роснефти» составляет 51% и ВР – 49%. По словам Пантелеева, в дальнейшем возможно создание аналогичных управленческих структур для проведения геологоразведки на Восточно-Шмидтовском блоке проекта «Сахалин-5» и Западно-Шмидтовском и Астрахановском блоках в рамках проекта «Сахалин-4». Д.Браун не сказал, какую сумму британская компания намерена вложить в геологоразведку, но ранее представители сторон называли сумму в $220-250 млн.

RusEnergy