2004-10-06

Россия. "Роснефть" и ВР обнаружили значительные объемы нефти и газа

   "Роснефть" и BP завершили бурение первой поисковой скважины на морском месторождении шельфа в рамках проекта "Сахалин-5". В компании отметили, что работы по бурению скважины на месторождении осуществила компания Elvary Neftegas Holdings BV, созданная "Роснефтью" и BP для проведения геологического изучения Кайганско-Васюканского участка проекта "Сахалин-5".
    "В ходе буровых работ обнаружены значительные объемы нефти и газа в ряде высокопродуктивных пластов", - сообщил собеседник агентства. Скважина пробурена севернее других блоков, осваиваемых в рамках сахалинских проектов и находится почти в 50 километрах от берега на глубине 114 метров.
    Скважина знаменует начало программы поискового бурения на современном этапе изучения Сахалинского шельфа. Буровая установка завершила работу, выполнив все задачи на этот год. Компаниями принято решение о консервации скважины. Испытание скважины и сбор дополнительных данных будут проводиться позднее.
    "Нам предстоит совместно с BP тщательно изучить все полученные материалы, так как они весьма обнадеживающие в отличие от скважины, пробуренной по проекту "Сахалин-4", где сразу стало ясно, что она пустая", - сказал журналистам вице-президент компании "Роснефть" Рамиль Валитов.

Вслух.ру