2008-08-04

Россия. "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" подали заявки на участки в Иркутской обл.

ОАО "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" подали заявки на участие в аукционах по участкам углеводородов в Иркутской области. Как сообщил  руководитель управления по недропользованию по Иркутской области ("Иркутскнедра") Владимир Назарьев, "Роснефть" претендует на два углеводородных участка - Ромашихинский и Кийский, "Сургутнефтегаз" - на Ромашихинский. ООО "Иркутская нефтяная компания" также подало заявку на Кийский участок.

Торги еще по трем участкам - Водораздельному, Восточно-Тэтэрскому и Средненепскому - не состоятся из-за отсутствия заявок.

Аукционы пройдут 3 сентября 2008 г. Стартовый платеж по Ромашихинскому участку равен 170 млн руб., Кийскому - 110 млн руб. Прогнозные ресурсы Ромашихинского участка по категории Д1 составляют 51,9 млн тонн нефти и 70,3 млрд куб. м газа; по категории Д2 - 0,2 млн тонн нефти и 3,1 млрд куб. м газа. Прогнозные ресурсы Кийского участка оцениваются по категории Д1 - 31,9 млн тонн нефти и 33,8 млрд куб. м газа, по категории Д2 - 3,1 млн тонн нефти и 9,7 млрд куб. м газа.

Нефть и Капитал