2008-12-08

Россия. "Роснефть" и корейская KNOC заключили соглашение о добыче нефти на Камчатке

Российская ОАО "Роснефть" и южнокорейская госкорпорация Korea National Oil Corp. (KNOC) подписали предварительное соглашение по разработке нефтяного месторождения на Камчатке, сообщает Bloomberg.

По словам директора и исполнительного вице-президента южнокорейской компании Ким Сенг Хуна (Kim Seong Hoon), достигнуто предварительное соглашение, на основе которого готовится подписание основного договора между компаниями в 2009 году. Он также подчеркнул, что одобрение сделки со стороны российского правительства все еще ожидается.

Южнокорейская нефтедобывающая компания добивается получения новой лицензии на освоение нефтяного месторождения после того, как просьба о продлении срока действия предыдущей 5-ти летней лицензии, закончившегося 1 августа 2008 года была отклонена.

KNOC, которая  зависит от импорта, в настоящее время в состоянии почти полностью удовлетворить свои потребности в энергоресурсах. Однако корейская корпорация старается застраховаться от возможных перебоев в поставках нефти и газа из-за рубежа.

"Мы по-прежнему нуждаемся в возобновлении лицензии правительством России", - сказал Ким Сенг Хун, добавив, что "официальный запрос в этой связи будет направлен сразу же после подписания окончательного соглашения.

Представитель южнокорейской компании уклонился от ответа на вопрос)относительно того, как будут распределены акции между Роснефтью и KNOC. В соответствии с условиями предыдущего соглашения Роснефть владела 60% акций, а остальные акции принадлежали корейским компаниям во главе с KNOC.

Согласно прошлогодним оценкам министерства энергетики Южной Кореи, запасы нефти на Камчатке составляют 10 млрд. баррелей, что в 3 раза превышает первоначальные цифры.

Российские официальные власти отказали в продлении лицензии южнокорейской госкорпорации мотивируя свои действия тем, что были нарушены правила бурения.

«К2Капитал»