2011-01-27

Россия. "Роснефть" и ExxonMobil заключили соглашение о сотрудничестве в освоении шельфа Черного моря

Российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и крупнейшая американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil заключили соглашение о совместной работе по освоению шельфа Черного моря. Соответствующее соглашение подписали сегодня в рамках Международного экономического форума в Давосе президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава ExxonMobil Development Company Нил Даффин, сообщила пресс-служба "Роснефти".

В соответствии с договоренностями, "Роснефть" и ExxonMobil будут разрабатывать Туапсинский прогиб, представляющий собой шельфовый глубоководный участок площадью 11,200 тыс. кв. км, расположенный вдоль Черноморского побережья Краснодарского края. Для реализации этого проекта стороны создадут совместную операционную компанию.

Кроме того, в рамках достигнутых соглашений "Роснефть" и ExxonMobil изучат возможности по расширению сотрудничества в черноморском энергетическом секторе. Речь идет о дополнительных проектах в области геологоразведки и добычи, поставках сырья на Туапсинский НПЗ "Роснефти" и другие рынки Черноморского региона, развитии региональной транспортной инфраструктуры. Кроме того, стороны намерены вести совместные научные исследования, направленные на создание передовых шельфовых глубоководных технологий, отмечается в сообщении.

Глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон сообщил, что потенциальные запасы Туапсинского прогиба составляют около 1 млрд т нефтяного эквивалента, передает Reuters. Планируется, что на этапе разведки СП "Роснефти" и ExxonMobil будет паритетным, а на этапе разработки доля ExxonMobil сократится до 33%. ExxonMobil также сообщила, что намерена вложить в совместную с "Роснефтью" разработку шельфа Черного моря до 1 млрд долл.

По словам заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина, "сотрудничество с ExxonMobil подчеркивает приверженность российской стороны принципам открытости и позиционирование российской энергетической отрасли экономики в качестве неотъемлемой составной части единого глобального рынка". Он добавил, что технологии ExxonMobil органично дополнят опыт и ресурсы "Роснефти". "Освоение этого участка даст старт комплексному развитию Черноморского бассейна: решение этой задачи потребует скоординированных усилий многих государств и компаний региона", - заявил И.Сечин.

В свою очередь, председатель совета директоров, глава корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон подчеркнул, что возглавляемая им компания "рада возможности расширения сотрудничества с "Роснефтью" на благо развития энергетического сектора России". "У нас уже есть успешный опыт совместной работы с "Роснефтью" в рамках проекта "Сахалин-1". Мы намерены расширять эти отношения в целях удовлетворения энергетических потребностей России и всего Черноморского региона", - сказал Р.Тиллерсон.

Президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов отметил, что "начало реализации уже второго за год крупного соглашения с ведущим международным партнером подчеркивает высокий потенциал "Роснефти" и планы ее руководства по созданию глобальной энергетической компании, выходящей на освоение сложнейших шельфовых проектов".

РосБизнесКонсалтинг