2005-01-18

Россия. "Роснефть", "Газпром" и ЛУКОЙЛ отчитаются о ходе ГРР

   Рассмотрение итогов геологоразведочных работ ведущих российских компаний в минувшем году и их планы на 2005 год включены в график работы Федерального агентства по недропользованию в январе.
    Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба министерства природных ресурсов РФ, первой отчитается компания «Роснефть». Заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Петр Садовник заслушает сегодня отчет ОАО «Роснефть» о результатах геологоразведочных работ на нефть и газ в 2004 году и планах на 2005 год.
    19 января состоится отчет ОАО «Газпром», 21 января — ОАО «ЛУКОЙЛ».
    Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-центр НК «Роснефть», за счет геологоразведочных работ, по предварительным данным 2004 года, НК «Роснефть» получила прирост запасов углеводородного сырья около 120 млн. тонн. В том числе 71 млн. тонн нефти и газового конденсата и 49 млрд. куб. м газа. Полученный прирост запасов примерно в 1, 3 раза превышает добычу углеводородов.
    За последние 5 лет «Роснефть» открыла 25 перспективных месторождений. Геологам компании удается полностью компенсировать добычу, сохраняя и приумножая запасы компании.
    В ЯНАО буровые работы ведутся на недавно введенных в разработку месторождениях — Южно-Тарасовском, Комсомольском, Южно-Харампурском, Фестивальном. На Дальнем Востоке ведется бурение уникальных наклонно-направленных скважин с суши на шельф Охотского моря. На шести таких скважинах уже ведется добыча нефти.
    ЛУКОЙЛ в 2004 году наметил прирастить не менее 120 млн. тонн условного топлива, коэффициент восполнения добычи приростом запасов промышленных категорий составит при этом 140%. Инвестиционная программа группы «ЛУКОЙЛ», по сообщению пресс-службы компании, на 2004 год оценивается в размере 2, 5 млрд. долларов. Около 70% этой суммы будет направлено на реализацию инвестиционных проектов в геологоразведке и добыче.
    Что касается увеличения ресурсной базы «Газпрома», то по сообщению управления по связям с общественностью газового концерна, для воспроизводства минерально-сырьевой базы в ОАО «Газпром» принята целевая программа до 2030 года. Реализация программы даст прирост запасов газа в объеме 26–27 трлн. куб. м. Затраты на подготовку запасов газа на период до 2030 года составят около 32 млрд. долларов. Среднегодовые темпы подготовки запасов газа будут составлять 700–800 млрд. куб. м.
    В 2003 году на геологоразведочные работы «Газпром» направил 7, 9 млрд. рублей. В 2004 году, по предварительным итогам, для восполнения запасов газовый концерн реализовал около 13 млрд. рублей.

ИА «Тюменская линия»