2012-02-01

Россия. Роснедра: Выявленные месторождения золота и меди позволят увеличить добычу

По словам руководителя Роснедр Анатолия Ледовских, в Магаданской области был выявлен новый золоторудный объект с прогнозными ресурсами золота в 160 тонн.

«Он увеличивает ресурсный потенциал Яно-Колымской провинции до 3 тыс. 600 тонн, что позволяет обеспечить создание крупнейшего в стране предприятия с ежегодной добычей золота из недр до 100-120 тонн на протяжении многих десятилетий», - отметили в Минприроды.

Перспективным в Роснедрах считают и изучаемое на Чукотке месторождение Ольховское, которое в комплексе с находящимся поблизости месторождением Песчанка «может послужить основой для создания крупной сырьевой базы меди на Северо-Востоке страны».

Глава Роснедр также отметил, что в Калмыкии и Забайкалье изучается группа небольших месторождений урана, которые могут обеспечить суммарную годовую добычу урана в объеме 800 – 1 тыс. тонн в течение 25 – 30 лет.

«В 2012 году затраты федерального бюджета на проведение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых составят 7 млрд рублей», - сообщили в Минприроды по итогам совещания.

При этом ожидаемые приросты прогнозных ресурсов угля составят 2 млрд тонн, железных руд – 300 млн тонн, меди – 2 млн тонн, золота – 2 280 тонн, серебра – 7 тыс. тонн.

Взгляд