2011-01-11

Россия. Роснедра выставят на торги 203 нефтегазовых участка

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) опубликовало прогнозный перечень участков недр углеводородного сырья, аукционы по которым планируется провести в 2011г., пишет сегодня "РБК daily". В список включены 203 месторождения, общие запасы которых по категории С1 составляют 40,9 млн т нефти, т.е. на один участок приходится примерно по 0,2 млн т. Правда, похвастаться такой степенью разведанности могут только полсотни из них. При этом месторождения с запасами до 5 млн т нефти Роснедра выставят на аукционы, а за "стратегов" придется побороться на конкурсе.

В основном к выставляемым на аукцион участкам прилагаются данные по прогнозным ресурсам. Приведенные в перечне месторождения обладают общими ресурсами категории Д1 (Д2) - около 970 (215) млн т нефти и 3200 (740) млрд куб. м газа. Даже самые крупные лоты скорее похожи на "лужицы".

Иностранцы не смогут принять участие в торгах по трем участкам: Верхнеянгарейскому (ресурсы нефти категории Д1 - 5,4 млн т), Янгарейскому (8,4 млн т) и Сибриягинскому (1,1 млн т) в Ненецком автономном округе (НАО). "Эти месторождения имеют права разрабатывать только российские недропользователи", - говорится в примечании Роснедр.

Планы агентства по недропользованию на 2011г. выглядят несколько скромнее прошлогодних результатов. Как писала ранее "РБК daily" (исходя из информации, опубликованной на официальном сайте Роснедр по состоянию на 23 декабря 2010г.), в 2010г. было проведено 288 аукционов и конкурсов, из которых состоялось менее 50. За право обладания новыми участками недропользователи заплатили в бюджет около 9 млрд руб.

Издание также отмечает, что главной интригой наступившего года будут не аукционы, а проводимые Роснедрами конкурсы. На конкурсной основе будут выставлены несколько месторождений федерального значения (например, весной 2011г. станет известен победитель конкурса на Наульское месторождение). Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявлял, что на продажу будет выставлено Лодочное месторождение в Красноярском крае (запасы - 46,9 млн т нефти и конденсата, 71,1 млрд куб. м газа). Правда, каким образом его продадут (в ходе аукциона или же конкурса), пока неясно.

РосБизнесКонсалтинг