2006-05-19

Россия. Роснедра выставили на аукцион 30 июня участок антрацита в Ростовской обл.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) назначило на 30 июня аукцион на право добычи антрацита на участке "Поле шахты им. Чиха" в Октябрьском районе Ростовской области.

Как сообщили в региональном агентстве по недропользованию по ЮФО (Югнедра, организатор торгов), стартовый размер разового платежа составляет 56 млн. рублей, сбор за участие в аукционе - 81 тыс. рублей. Заявки участников будут приниматься до 1 июня.

Запасы участка составляют 67 млн. тонн. Условия пользования участком предусматривают уровень добычи не менее 750 тыс. тонн в год. Победитель аукциона получит лицензию на 20 лет.

По словам собеседника агентства, в настоящее время добычу на участке по краткосрочной (на 1 год) операторской лицензии ведет ЗАО "Шахта им. Чиха".

Как сообщалось, шахта им. Чиха была повторно введена в эксплуатацию в декабре 2005 года после перерыва в связи с ликвидацией АО "Ростовуголь", в которое она входила. Новый собственник предприятия - ФПГ "РусИнкор" - вложил в подготовку к ее запуску свыше 152 млн. рублей.

Планом шахты на 2006 год предусматривалась добыча 638 тыс. тонн антрацита, а с 2007 года, после ввода второго очистного забоя, годовой объем добычи планируется увеличить до 1 млн. тонн.

Шахта им. Михаила Чиха была введена в эксплуатацию в 1992 году с проектной мощностью 1050 тыс. тонн угля в год.

Kuban.iNFO