2008-03-18

Россия. "Роснедра" утвердили запасы Южно-Майского месторождения

Федеральное агентство по недропользованию утвердило 59 млн. баррелей извлекаемых запасов нефти С1 и С2 по Южно-Майскому месторождению Imperial Energy в Томской области, сообщила пресс-служба компании.

Ранее на этом месторождении не было зарегистрировано оперативных запасов. Зарегистрированные запасы относятся к тюменскому пласту Южно-Майского месторождения. В последнем отчете DeGolyer & MacNaughton по запасам Imperial подтверждены запасы 2P по системе SPE по этому месторождению в объеме 25,7 млн. баррелей из того же тюменского пласта, а также дополнительные запасы SPE 3P из васюганского и тюменского пластов.

Испытания васюганского пласта еще предстоят. Imperial Energy рассчитывает, что они будут успешными и в 2008 году будут зарегистрированы дополнительные запасы по Южно-Майскому месторождению.

Сообщается, что с решением МПР РФ оперативные запасы С1 и С2 Imperial Energy увеличились более чем на 15% - до 432 млн. баррелей нефтяного эквивалента (н.э.).

Ранее сообщалось, что по классификации SPE запасы нефти Imperial Energy составляют 863 млн. баррелей нефтяного эквивалента, запасы газа - 56 млн. баррелей н.э. В целом доказанные и вероятные запасы нефти и газа по 17 месторождениям Imperial Energy в Томской области по SPE составляют 920 млн. баррелей н.э.

Imperial Energy создана в 2004 году, осуществляет геологоразведку и добычу нефти на территории Российской Федерации (Томская область) и в Казахстане. В России, в частности, работают ее дочерние компании ООО "Норд Империа", ООО "Альянснефтегаз", ООО "Хибинтернефть", ООО "Сибинтернефть".

"Самотлор-экспресс"