2005-05-30

Россия. Роснедра создают специальную группу по оперативному внесению изменений в ТП

При Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений Роснедра МПР России будет создана специальная группа по оперативному внесению изменений в технический проекты разработки месторождений нефти и газа.

По сообщению пресс-службы МПР России, об этом 30 мая 2005 года на совещании под председательством Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских.

Тем самым Роснедра намерены упростить процедуру изменения технических проектов разработки месторождений нефти и газа в случаях, где превышение уровня добычи полезных ископаемых по сравнению с утвержденными ЦКР объемами не наносит вред структуре месторождения, а также окружающей среде.

Оперативные изменения в технические регламенты будут вноситься, в первую очередь, в тех случаях, когда увеличение добычи нефти и газа на месторождениях было достигнуто компаниями-недропользователями за счет внедрения современных технологий, позволяющих более эффективно разрабатывать месторождения и извлекать полезные ископаемые из труднодоступных слоев.

Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев заявил, что "готов поддержать эту своевременную инициативу Роснедра". "МПР России считает важным не допустить дестабилизацию в работе компаний, которые за счет применения более эффективных технологий на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры увеличивают добычу углеводородного сырья, не нанося ущерб структуре и качеству месторождений", - отметил он.

Министр уверен, что ЦКР, оперативно изменяя технические регламенты разработки отдельных месторождений, тем самым защитит добросовестные компании от обвинений в превышении уровня добычи нефти и газа.

В то же время Юрий Трутнев обратил внимание руководителей Роснедра на необходимость "внимательно следить за этим процессом". "Мы не должны оказывать содействие тем бизнесменам, которые хищнически извлекают только легкодоступную нефть и губят месторождения углеводородного сырья. В тех случаях, где извлечение сиюминутной выгоды наносит непоправимый вред экономике и окружающей среде, наши действия должны быть незамедлительными и полностью скоординированными с правоохранительными органами", - заявил министр.

Право ТЭК