2011-04-07

Россия. Роснедра собрались продать Имилорское нефтяное месторождение

Роснедра планируют выставить на продажу Имилорское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. Совокупные запасы нефти на месторождении, по оценкам специалистов, достигают 193 млн баррелей и превышают запасы проданных недавно месторождений имени Требса и Титова.

В рамках аукциона одним лотом будут проданы Имилорский и Западно-Имилорский участок. Стартовый платеж за участки составит порядка 17-18 млрд рублей. Основным претендентом на покупку Имилорского месторождения эксперты называют компанию «Газпром нефть».

Напомним, в конце 2010 года Роснедра провели тендер по продаже месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

Заявки на участие в конкурсе подали шесть нефтяных компаний, однако до тендера были допущены только «Сургутнефтегаз» и «Башнефть». «Сургутнефтегаз» так и не внес задаток за месторождение, участки получила «Башнефть», а тендер был признан юридически несостоявшимся.

Ожидается, что в конкурсе на Имилорское месторождение примут участие «Роснефть», ТНК-ВР, «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Имилорское месторождение, отмечают аналитики, может оказаться еще более привлекательным активом, чем месторождения имени Требса и Титова, поскольку в ХМАО хорошо развита инфраструктура.

Fintimes.km.ru