2005-08-01

Россия. Роснедра работают над повышением нефтеотдачи

В Федеральном агентстве по недропользованию, под председательством Руководителя А. Ледовских, состоялось научно-техническое совещание, на котором был рассмотрен проект "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи", представленный профессором А. Боксерманом, сообщает пресс-служба агентства.

Открывая совещание, Ледовских отметил, что основой государственного управления сырьевой базой нефтедобычи является поиск новых нефтяных месторождений и создание соответствующих условий для достижения максимально возможной степени извлечения нефти из находящихся в разработке и вновь открываемых месторождений.

Вместе с тем за последние 15 лет усилилась тенденция снижения среднего коэффициента нефтеизвлечения (КИН), на величину которого оказывает влияние высокий уровень нефтеотдачи по месторождениям, в основном, с активными запасами, успешно разрабатываемыми с применением заводнения в 60-70-х гг. Происходит также существенное снижение проектного КИН в последние годы.

Отмечено, также, что одной из главных причин падения проектной нефтеотдачи является отсутствие эффективной государственной системы управления рациональным использованием запасов нефти, способной на основе гармонизации экономических интересов государства и бизнеса создать условия для расширения масштабов применения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Также отмечено, что в проекте "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи" своевременно поставлен вопрос о необходимости создания эффективной государственной системы управления рациональным использованием запасов нефти. В рамках системы целесообразно разработать и утвердить скоординированную с недропользователями программу увеличения КИН.

Указано, что значительная роль в реализации программы увеличения КИН должна принадлежать Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР), в связи с чем, следует повысить требования к экспертизе технологических документов с точки зрения отражения интересов государства в кардинальном повышении КИН, в первую очередь, из трудноизвлекаемых запасов.

RUSENERGY