2005-06-15

Россия. Роснедра против хищнического пользования недрами и нанесения вреда экономике

При Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений Роснедра МПР России будет создана специальная группа по оперативному внесению изменений в технические проекты разработки месторождений нефти и газа.

Об этом 30 мая 2005 года на совещании под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских. 

Оперативные изменения в технические регламенты будут вноситься, в первую очередь, в тех случаях, когда увеличение добычи нефти и газа на месторождениях было достигнуто компаниями-недропользователями за счет внедрения современных технологий, позволяющих более эффективно разрабатывать месторождения и извлекать полезные ископаемые из труднодоступных слоев.

Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев заявил, что «готов поддержать эту своевременную инициативу Роснедра».  «МПР России считает важным не допустить дестабилизацию в работе компаний, которые за счет применения более эффективных технологий на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры увеличивают добычу углеводородного сырья, не нанося ущерб структуре и качеству месторождений», - отметил он.
Министр уверен, что ЦКР, оперативно изменяя технические регламенты разработки отдельных месторождений, тем самым защитит добросовестные компании от обвинений в превышении уровня добычи нефти и газа.

В то же время Юрий Трутнев обратил внимание руководителей Роснедра на необходимость «внимательно следить за этим процессом». «Мы не должны оказывать содействие тем бизнесменам, которые хищнически извлекают только легкодоступную нефть и губят месторождения углеводородного сырья. В тех случаях, где извлечение сиюминутной выгоды наносит непоправимый вред экономике и окружающей среде, наши действия должны быть незамедлительными и полностью скоординированными с правоохранительными органами», - заявил министр.

ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского