2011-01-24

Россия. Роснедра подготовят программу по добыче редких земель

Роснедра подготовили обстоятельный проект доклада "Редкие металлы как путь модернизации технологических процессов и повышения экономической безопасности России". Об этом говорится на интернет-сайте ведомства.

В докладе анализируется положение дел в этом направлении в мире, приводится динамика потребления, особо выделяются страны, ставшие на путь активного использования редких металлов. В докладе приводится анализ минерально-сырьевой базы мира и России, предложены меры по совершенствованию минерально-сырьевой базы России, технологическим направлениям и совершенствованию законодательства.

В число редких металлов входят 37 химических элементов, из которых 15 объединены в группу редкоземельных. Область их применения отличается широким диапазоном: сверхлегкие и сверхпрочные сплавы (Re, Nb, Ta и др.), гибридные автомобили (Li, TR), телекоммуникационные связи (Ga, Ge, In), цветное телевидение и мониторы компьютеров (TR, In, Sc, Sr и др.) и т.п. По темпам роста производства и потребления редкие металлы "обгоняют" все другие промышленные минералы и их употребление увеличивается на 15-20% в год.

С распадом СССР Россия потеряла месторождения редких земель и, особенно, перерабатывающие их производственные мощности. Анализ показывает необходимость создания правительственной программы, которая обеспечит вывод России на высший технологический уровень развития с целью обеспечения прогрессивного развития страны и укрепления ее национальной безопасности.

В докладе особое внимание уделено процессам в сфере производства, минерально-сырьевой базы и др. Подчеркнуто, что комплексное осуществление этих мероприятий целесообразно в рамках технологических платформ, перечень которых разрабатывается во исполнение решения правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол от 03 августа 2010 г., № 4).

Как заявляют аналитики, предлагаемые меры, вытекающие из доклада, позволят довести уровень производственных мощностей по выпуску нитратов редкоземельных металлов до 38 тыс.т в год, концентратов фторид-фосфорных редкоземельных металлов - до 60 тыс.т в год и т.д. В целом, резкое увеличение добычи позволит модернизировать промышленность России и контролировать уровень мировых цен на редкоземельные металлы и изделия из них.

MetalInfo.ru