2008-07-29

Россия. "Роснедра" отменили аукцион по угольному участку в Кемеровской области

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) отменило аукцион на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке "Распадский-4" Распадского месторождения в Кемеровской области.

Агентство отменило аукцион на основании решений Арбитражного суда Кемеровской области от 24 апреля и от 22 мая 2008 года.

Ранее сообщалось, что 17 декабря прошлого года аукцион по участку "Распадский-4" Распадского каменноугольного месторождения (Междуреченский район) не состоялся. Претендентам - ОАО "Распадская" (РТС: RASP) и ОАО "Междуречье" (входит в ХК "Сибуглемет") - представители Кузбасснедр сообщали, что в Кузбасснедра было предоставлено определение арбитражного суда об обеспечительных мерах по иску ОАО УК "Южный Кузбасс" (РТС: UKUZ) (входит в группу "Мечел") (РТС: MTLR) , обратившегося в суд с требованием признать недействительным приказ о проведении аукциона. "Южный Кузбасс" заявлял, что, объявляя аукцион, Роснедра не провели с компанией согласования, необходимые в связи с тем, что на выставленном на продажу участке находится земля, правом пользования которой обладает "Южный Кузбасс".

80% акций ОАО "Распадская" принадлежит кипрской Corber Enterprises Limited (бенефициарами которой на паритетных началах являются Evraz Group и менеджмент "Распадской" во главе с гендиректором Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным), остальные 20% акций находятся в свободном обращении.