2009-04-07

Россия. Роснедра объявили о снижении объемов поисковых работ в рамках УП-УПа

Финансовый кризис заставляет федеральный центр пересмотреть планы по проекту «Урал Промышленный – Урал Полярный». Если напрямую московские чиновники все еще ратуют за реализацию амбициозной программы, курируемой уральским полпредством, то в недрах министерств уже перекраивают планы. Так, федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) в канун дня геолога объявило о снижении поисковых работ на Полярном Урале. Причина – отсутствие там четких перспектив.

«На полярном Урале произойдет временное снижение объемов поисковых работ из-за отсутствия на сегодняшний день четких перспектив выявления промышленно значимых месторождений железных руд в этом районе», – сообщил на заседании Коллегии глава Роснедр Анатолий Ледовских.

В ведомстве не уточняют, насколько будет снижено федеральное финансирование геологоразведки «УП-УПа». Известно, что ранее на геологоразведочные работы в рамках проекта с 2010 по 2015 годы планировалось выделить из федерального бюджета 4,5 млрд. рублей (всего на пятилетку 12 млрд. рублей).

Стоит отметить, что недавно ученые и геологи признались, что наметилось определенное снижение в рамках изучения природного потенциала Полярного и Приполярного Урала. Особенно это касалось как раз железорудного направления. Так, по результатам работ, на первоочередных объектах геологи не получили даже того, чего ожидали: ресурсы оказались мизерными, не такими солидными, которыми можно было бы заниматься. Некоторые представители и вовсе высказали мнение, что в рамках «Урала Промышленного» крупных месторождений по рудному направлению ожидать не стоит. Видимо, центр к мнению ученых и геологов прислушался, так как по другим районам страны, несмотря на кризис, в текущем году прогнозируется усиление работ. В частности, на Чукотке (медь), на Алтае и Северном Кавказе (полиметаллы), а также в Хабаровском крае (марганец). В связи с планом развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и юга Сибири будут начаты работы на железо, олово, серебро и полиметаллы в Магаданской области, алюминиевое и цементное сырье в Иркутской области, золото и хромовые руды в Туве.

НЭП 08