2009-02-19

Россия. Роснедра на "аукционе" предоставит "Бурятзолоту" месторождение

Роснедра проведет в 2009 г аукцион для ОАО "Бурятзолото" (BRZL) для расширения его ресурсной базы по золоту, сообщил журналистам местных СМИ на пресс-конференции президент республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

По словам президента, "есть эксклюзивное решение, согласованное с Минприроды России, согласно которому, в 2009 г на аукцион будут выставлены дополнительные месторождения золота, находящиеся рядом, вернее, даже не рядом, а вокруг месторождений "Бурятзолота" - Холбинским и Ирокинда. Аукцион будет проведен конкретно под "Бурятзолото".

Это делается для того, "чтобы уже сейчас там были начаты геологоразведочные работы, связанные с постановкой на учет дополнительных запасов. При этом должен быть прирост, а не снижение объемов. У "Северстали" (CHMF) есть хорошая перспектива, им надо вкладывать в доразведку, именно в доразведку, поскольку известно, что золото там есть. Для того чтобы подтвердить запасы, надо вкладываться и заниматься бизнесом дальше", отметил В.Наговицын.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС руководитель пресс-службы МПР Николай Гудков, "аукционная система распределения участков недр не предусматривает возможности каким-то образом заранее знать победителя, и аукционы не проводятся под какую-то конкретную компанию".

По данным МПР, участки о которых говорит президент Бурятии, не включены в предварительный план Роснедр по лицензированию на 2009 г, проводить аукционы по ним в ближайшие 2 месяца точно не планируется.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в ноябре 2008 г ОАО "Северсталь" приобрело за 45 млн долл 282,3 млн акций канадской золотодобывающей High River Gold, увеличив свою долю в ней до 53 проц. HRG владеет 85 проц акций ОАО "Бурятзолото".

"Бурятзолото" владеет двумя действующими рудниками – Холбинским и Ирокинда, россыпями долины реки Ципикан и перспективным ГРР проектом - Новофирсовское рудное поле в Алтайском крае. В 2008 г компания снизила производство золота на 1,4 проц до 4533 кг /145,74 тыс унций/ против 4598 кг /147,83 тыс унций/ золота годом ранее.

Запасы отрабатываемых месторождений в Бурятии достаточно ограничены, и в настоящее время задачи по увеличению производства в 2009 г не ставится. "Цель - сохранение объемов производства на текущем уровне или их незначительное увеличение", ранее заявлял гендиректор "Бурятзолота" Вениамин Балцат.

ЗАО "Северсталь-Ресурс" - горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь" в 2008 г увеличило производство золота на 13,15 проц до 5997 кг /192,8 тыс унций/ в сравнении с годом ранее.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника