2008-11-27

Россия. Роснедра готовят на 2009–2010 годы лицензирование 14 урановых месторождений

Роснедра готовят на 2009–2010 годы лицензирование 14 урановых месторождений средней и мелкой величины с разведанными запасами на уровне 76,6 тыс. тонн, заявил замглавы Роснедр Владимир Бавлов в среду на конференции в Москве.

По его словам, эти участки расположены в Бурятии, Туве, Хакасии, Читинской и Курганской областях и Хабаровском крае.

В. Бавлов пояснил, что подготовка к лицензированию — это долгий процесс, значительную часть которого занимает оформление земель.

Он не исключает, что при проведении конкурсов урановый холдинг ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ) будет не единственным претендентом на эти месторождения, могут поучаствовать и частные компании.

«Думаю, будет конкуренция. Уже есть в России юридически лица, которые имеют необходимые разрешения», — сказал В. Бавлов.

Глава АРМЗ Вадим Живов, в свою очередь, сообщил, что урановый холдинг не будет участвовать во всех конкурсах, объявляемых по урановым месторождениям.

«Мы самостоятельно не планируем разрабатывать мелкие месторождения, которые удалены от наших предприятий. Но если какие-то наши стратегические партнеры захотят (поучаствовать в конкурсах — ИФ), то мы готовы провести экономический анализ (целесообразности такого проекта — ИФ)», — сказал он.

В качестве примера подобного сотрудничества он привел проект «Лунное», где партнером АРМЗ является компания «Золото Селигдара».

RosAtom.ru