2006-03-01

Россия. Роснедра будут самостоятельно принимать решения об отзыве лицензий

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) в марте начнет самостоятельно принимать решения о досрочном прекращению прав пользования недрами. С таким заявлением выступил вчера глава федерального агентства Анатолий Ледовских. Аналогичный орган, Комиссия по вопросам рассмотрения соблюдения условий лицензионных соглашений, уже действует при Министерстве природных ресурсов России. В ее работе принимают участие представители самого Минприроды, Роснедр и Росприроднадзора.

Ледовских уже пригласил представителей Росприроднадзора для участия в заседаниях вновь созданной комиссии. В Минприроды утверждают, что действующая комиссия при Минприроды действует эффективно и конфликтных ситуаций между ее членами не возникает, и добавляют, что необходимость создания еще одного органа не очевидна.

Ледовских разъяснил смысл создания дублирующей структуры так: "Задача по изъятию лицензий лежит на Роснедрах. Есть договоренность, что мы соучаствуем в работе существующей комиссии, возглавляемой Анатолием Темкиным (заместитель министра природных ресурсов. - Ред.), которая выносит рекомендательные решения. Мы создали свою комиссию, чтобы она рассматривала эти решения, а также другие вопросы по материалам, высылаемым Росприроднадзором в наш адрес, которые на первой комиссии не рассматривались".

Право досрочного отзыва лицензий на пользование недрами закреплено за Роснедрами в Положении о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденном Правительством России в июне 2004 года. Ледовских также заверил, что и дальше собирается принимать участие в работе общей комиссии при Минприроды, которая будет выносить рекомендательные решения.

Вопросами недропользования занимаются совместно Минприроды, Роснедра и Росприроднадзор. Согласно Положению о Министерстве природных ресурсов РФ, Минприроды осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Росприроднадзора, Роснедр и других служб. Роснедра являются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования, и в числе прочего осуществляют выдачу и отзыв лицензий на пользование недрами. Но Роснедра не могут сами проверять недропользователей. Этим занимается Росприроднадзор, который, согласно законодательству, осуществляет функции по контролю и надзору в сфере природопользования.

Lenta.ru