2011-10-12

Россия. Роснедра будут ответственны за учет ресурсов полезных ископаемых

Минприроды России предлагает наделить Роснедра полномочиями по утверждению и учету ресурсов полезных ископаемых, следует из законопроекта, опубликованного Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия на рынок.

Поправки планируется внести в законы "О недрах" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ".

Этими же полномочиями, но по общераспространенным полезным ископаемым, планируется наделить региональные администрации.

Само Минприроды получит полномочия по утверждению формы государственного кадастра месторождений полезных ископаемых, а также формы госбаланса их запасов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас полномочия власти в этой сфере однозначно не определены. Изменения позволят Роснедрам в полной мере выполнять функции по геологическому изучению и формированию перечней участков недр, предоставляемых в пользование. Кроме того, это поможет проводить экономическую и стоимостную оценку месторождений, в том числе, для расчета разовых платежей.

Новые полномочия Минприроды позволят менять в соответствии с современными потребностями формы госбаланса запасов, разработанные еще в СССР, сказано в документе.

RusEnergy