2007-07-16

Россия. "Роснедра" будут наблюдать за геологическими процессами в Сочи

Роснедра представили предложения по подготовке к проведению Олимпиады-2014 в городе Сочи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральное агентство по недропользованию предложило разработать Программу государственного мониторинга состояния геологической среды и опасных геологических процессов на территории олимпийских объектов, транспортной и социальной инфраструктуры на период 2008-2014 гг.

Для наблюдения и прогнозирования опасных геологических процессов (оползни, сели, подтопления, сейсмогеодинамические и абразионно-морские процессы) предполагается создать Сочинский федеральный полигон государственного мониторинга состояния недр. Предполагается, что дополнительно на полигоне могут решаться вопросы экологического контроля береговой и шельфовой зон.

Для обеспечения объектов Олимпиады водой необходимо провести работы по подготовке к использованию существующих месторождений подземных вод.

Кроме того, Роснедра считают целесообразным провести комплексные гидрогеологические и инженерно-геологические исследования для современной оценки состояния геологической среды и возможного отрицательного влияния объектов Олимпиады в результате хозяйственной деятельности на развитие опасных геологических процессов.

"Самотлор-экспресс"