2007-09-20

Россия. "Роснедра" аннулировали лицензии Imperial Energy

Ряд поисковых лицензий британской нефтяной компании Imperial Energy, работающей в Томской области РФ, аннулированы Роснедрами. Об этом сообщил в четверг заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

В частности, в связи с невыполнением установленного объема разведки были аннулированы три поисковых лицензии предприятия Imperial Energy - ООО «Альянснефтегаз» и еще две лицензии ООО «Сибинтернефть».

Представители компании от комментариев отказались.

По словам Митволя, скорее всего, эти подразделения не смогут выполнить условия по оставшимся у них шести поисковым лицензиям, так как у них осталось для этого мало времени: сроки действия лицензий истекают 31 декабря 2007 года и 4 марта 2008 года, и возможность выполнить предписанные объемы разведки «маловероятна».

«Мы хотим показать инвестиционному сообществу, как работает компания», - сказал Митволь.

Котировки Imperial Energy нервно реагируют на известия о проблемах в России. В среду, после того как компания сообщила, что государственная комиссия по запасам (ГКЗ) подтвердила объем резервов Среднеглуховского месторождения в Томской области, они взлетели почти на 15%, в четверг на новостях об отзыве лицензий откатились на 12%.

Imperial Energy, которая ведет свои работы в Томской области, весной столкнулась с давлением российских властей, утверждающих, что она завышает уровень своих резервов, оцененных De Golyer and MacNaughton.

К концу 2007 года Imperial собирается добывать до 10 тыс. баррелей в сутки и нарастить эти показатели до 25 тыс. баррелей и 35 тыс. баррелей в сутки к концу 2008 и 2009 годов, соответственно.

Imperial Energy также планирует инвестировать в 2008-2010 годах 9,1 млрд рублей (357 млн долларов против 12,7 млрд в 2004-2006 годах). Инвестиции в 2007 году запланированы на уровне 6,4 млрд рублей.

Взгляд