2008-10-28

Россия. Роснедра: 2 тыс. месторождений РФ будут признаны стратегическими

Список стратегических месторождений будет опубликован до конца 2008 года, обещает Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). Перечень месторождений полезных ископаемых федерального значения сформирован, он содержит 2 тыс. участков.

Из этих участков 162 - нефтяные месторождения, расположенные на суше. В 2008 году список должен быть согласован, сообщил глава агентства Анатолий Ледовских. По его словам, пока не определен порядок передачи стратегических месторождений в недропользование. Доработку ведет Минприроды совместно с Минэкономразвития и Минпромом. Сейчас уже есть заявки на стратегические участки от «Газпрома» и «Роснефти». Но решение по их заявкам будет приниматься только после выхода соответствующего постановления правительства.

Анатолий Ледовских  сообщил, что поступления в бюджет РФ от проведения аукционов по участкам недр за 9 месяцев 2008 года составили 86 млрд рублей, из них 12 млрд рублей - по нефтяным, остальные - по участкам с твердыми полезными ископаемыми.

Напомним, что основная масса доходов российской казны обеспечена поступлениями налога на добычу полезных ископаемых, По сообщению Федеральной налоговой службы (ФНС), налоговые поступления в федеральный бюджет в январе-сентябре 2008 года выросли на 27,1% - до 3,225 трлн рублей. Основная масса администрируемых ФНС доходов госбюджета обеспечена поступлениями налога на добычу полезных ископаемых - 40%, их за 9 месяцев 2008 года поступило около 1,3 трлн рублей, в том числе на добычу нефти – 1,2 трлн рублей.

Роснедра в начале ноября 2008 года проведут встречу с недропользователями, на которой обсудят ситуацию в геологоразведывательной отрасли в условиях кризиса, сообщил Анатолий Ледовских.

Финанс. on-line