2011-02-17

Россия. Роман Копин и Владимир Путин обсудили перспективы развития добывающей отрасли на Чукотке

Рабочая встреча Председателя правительства РФ  Владимира ПУТИНА и губернатора Чукотского автономного округа Романа КОПИНА состоялась 15 февраля в Москве. Основными темами обсуждения стали итоги социально-экономического развития региона в 2010 году, ситуация в агропромышленном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также перспективы дальнейшего роста золотодобывающей отрасли в регионе, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба управления информационной политики ЧАО.

Особое внимание в ходе беседы уделили вопросу освоения на Чукотке новых месторождений золота и меди. Владимир Путин предложил обсудить планы по развитию добывающей отрасли.

"Основу экономики округа составляет золотодобыча, – сообщил премьеру Роман Копин. – Самое крупное месторождение Чукотки Купол даёт до 20% золота России. По золоту для нас самым хорошим был 2009-й, когда мы добыли 30 тонн. Сейчас в округе в связи с плановым снижением производства на руднике Купол из-за уменьшения извлечения металла из руды добываем 25 тонн – это практически столько же, сколько в свое время добывал на Чукотке Советский Союз. В 2011-2012 годах у нас заработает еще одно крупное месторождение – Майское, и мы, думаю, этот показатель значительно улучшим".

Также губернатор проинформировал Владимира Путина о перспективах разработки на территории Чукотского автономного округа залежей меди. Наиболее крупный проект в этой сфере – освоение месторождения Песчанка, находящегося в пределах Баимской рудной зоны (Билибинский район Чукотского АО). В течение двух последний лет на нем интенсивно ведется геологоразведка. По предварительным оценкам запасы Песчанки могут составить 1600 т золота и 27 млн тонн меди, что позволяет характеризовать его как объект мирового уровня. В текущем году часть запасов планируется поставить на государственный баланс, после чего можно будет решать вопрос о начале освоения месторождения.

В настоящее время добыча благородных металлов является основой региональной экономики, занимая в структуре промышленного производства округа долю около 80 процентов.  По итогам 2010 года из россыпных и рудных месторождений Чукотки добыто 24,4 т золота и 218,2 т попутного серебра, что позволило региону занять второе место в России по производству золота.

РИА "Север ДВ"