2005-04-13

Россия. Роберт Дадли: ТНК-BP по-прежнему имеет долгосрочные планы инвестиций

Компания ТНК-BP по-прежнему имеет долгосрочные планы инвестиций в Россию, заявил президент компании Роберт Дадли, выступая на восьмом Российском экономическом форуме в Лондоне.

"Согласно нашему бизнес-плану в 2005 году размер инвестиций планируется в сумме $1,8 миллиарда", - сказал Дадли.

Он не упомянул в своем выступлении о предъявленных накануне ТНК-ВР налоговых претензиях, однако выразил озабоченность рядом негативных обстоятельств, которые могут подрывать доверие иностранных инвесторов к России.

"Инвесторы, и не только иностранные, не всегда полностью уверены в ситуации, - констатировал бизнесмен. - Не все происходящие изменения воспринимаются как полностью позитивные".

По словам Роберта Дадли, "государство продолжает увеличивать свое влияние, создавая элементы командно-административной экономики".

Он также отметил случаи "избирательного применения закона, которые служат важным фактором рассмотрения со стороны инвесторов".

Дадли также выразил озабоченность проектом нового закона "О недрах", согласно которому, компании с иностранным участием ограничиваются в правах разработки стратегических месторождений. "Мы бы хотели видеть более четкое определение, что считается стратегическими месторождениями и каковы уровни иностранного участия для подобных ограничений", - сказал бизнесмен.

 ИА "Новости-Украина"