2011-07-13

Россия. "РН-Юганскнефтегаз" открывает новые возможности для стажировки будущих геологов

В Нефтеюганский корпоративный институт (НКИ) на производственную практику приехали 50 студентов Санкт-Петербургского государственного горного университета. Инициатором сотрудничества двух образовательных учреждений выступает ООО «РН-Юганскнефтегаз». Об этом «УралПолит.Ru» 12 июля сообщили в пресс-службе компании.

С 2005 года на базе НКИ при поддержке РН-Юганскнефтегаза реализуется проект подготовки студентов университета по рабочим специальностям. По словам проректора по учебной работе ННОУ ИПК НКИ Максима Лопатина, изначально около 25 студентов получали профессию оператора ДНГ четвертого разряда, теперь же институт готов принимать большее количество практикантов и обучать их нескольким специальностям.

В этом году практику пройдут четыре группы по трем специальностям: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, бурение нефтегазовых скважин, машины и оборудование нефтяного и газового промысла.

Тренажерная база производственного обучения при НКИ постоянно модернизируется. «Сейчас здесь представлен полный цикл оборудования от скважины до подготовки, и в этом году у нас будет еще блок кустовой насосной станции. Все до винтика сделано по стандартам, по требованиям охраны труда и промбезопасности. В оснащении базы производственного обучения участвуют все процессные управления общества. В следующем году здесь планируется реконструировать административное здание. Тренировочная база при НКИ считается одной из лучших среди нефтяных предприятий региона», – рассказал Максим Лопатин.

Сотрудничество ООО «РН-Юганскнефтегаз» с высшими учебными заведениями страны набирает обороты. Сейчас предприятие взаимодействует с Тюменским, Уфимским, Казанским техническими университетами. Освоить нефтедобывающие профессии стремятся не только граждане России, но и студенты из Молдовы, Туркменистана, стран Африки. Проходя подготовку в НКИ, будущие нефтяники имеют возможность не только приобрести теоретические знания, но и увидеть весь производственный процесс во время экскурсии на объекты предприятия.

«УралПолит.Ru»