2005-04-19

Россия. РИТЭК намерен увеличить добычу нефти

     Совет директоров ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (РИТЭК) одобрил новые технико-экономические показатели деятельности компании в 2004 году, что связано с началом реализации проекта горизонтального бурения на Средне-Хулымском месторождении (Надымский район, ЯНАО). Как сообщает компания, согласно новым ТЭО, добыча нефти в 2004 году по группе РИТЭК должна составить 3,6 млн тонн (это на 22,2% выше по сравнению с 2003 годом).
     Для разработки Средне-Хулымского месторождения привлечена компания Шлюмберже. РИТЭК и Шлюмберже будут реализовывать проект бурения горизонтальных скважин на месторождении. Все работы будут осуществляться под ключ. Шлюмберже выступит генеральным подрядчиком по выполнению всего проекта разработки месторождения горизонтальными скважинами, что не имеет аналогов в российской практике. На Средне-Хулымском месторождении планируется пробурить десять горизонтальных скважин. Метод горизонтального бурения скважин позволит резко увеличить отдачу нефтяных пластов как минимум в десять раз, считают в РИТЭКе. Как заявил генеральный директор компании Валерий Грайфер, успешная реализация этого проекта позволит существенно увеличить коэффициент нефтеотдачи и объем извлекаемых запасов нефти Средне-Хулымского месторождения.
     Месторождение является стратегически важным для компании, оно является лидером добычи в РИТЭКе. Промышленная эксплуатация месторождения началась в ноябре 2002 года. В 2003 году добыча здесь составила около 380 тыс. тонн (около 13% от общей добычи компании). По оценкам геологов, прогнозируемые запасы нефти на месторождении составляют около 100 млн. тонн.

RUSENERGY