2005-10-20

Россия. РФ возглавляет Рабочую группу по окружающей среде Баренцева региона

Официальная процедура передачи председательства в РГОС от Финляндии России состоялась на VII Конференции министров окружающей среды стран-членов СБЕР, прошедшей 19 октября в Рованиеми (Финляндия).

В конференции приняли участие министры окружающей среды Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии и Дании, представители Европейского совета, ряда стран-наблюдателей и международных организаций.

В ходе конференции Министр окружающей среды Финляндии Эн-Эрик Энестам проинформировал участников о  результатах природоохранной деятельности в рамках СБЕР в период 2-летнего председательства в нем Финляндии. В частности, он сообщил о выборе первоочередных инвестиционных проектов по экологическим «горячим точкам» Баренцева региона и определению источников и механизмов их финансирования. Он отметил, что экологические проблемы связаны прежде всего с загрязнением акватории региона и негативным воздействием на окружающую среду промышленных производств.

В ходе выступления Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев назвал приоритетные направления природоохранного сотрудничества в Баренцевом регионе на ближайшие 2 года, в течение которых председательские функции будет выполнять российская сторона.

Он отметил, что в ближайшее время будет разработан план деятельности РГОС СБЕР, в который будут включены мероприятия по ликвидации в Баренцевом регионе экологических «горячих точек», борьбе с антропогенным загрязнением окружающей среды, внедрению наукоёмких энергосберегающих технологий на предприятиях.


МПР России