2008-04-07

Россия. РФ претендует почти на весь континентальный шельф Охотского моря

Вслед за арктическим хребтом Ломоносова, который, по словам ученых, на 90% “у нас в кармане”, геологи намерены теперь доказать, что центральный анклав Охотского моря, как и все прочие его части, за исключением ничтожно малой оконечности на юге, тоже должен принадлежать России.

Об этом газете рассказал заместитель директора ВНИИОкеангеологии, доктор наук Виктор Поселов: “Мы намереваемся прирастить к российской территории 56,4 тыс. км углубленного континентального шельфа под Охотским морем. Пока юридически он находится вне нашей экономической зоны (она составляет 200 миль от доказанной границы континента), и его спокойно бороздят чужие рыболовецкие корабли. Но очень скоро, этому будет положен конец. Мы существенно расширим владения, доказав мировому сообществу, что анклав является продолжением нашего дальневосточного шельфа, а значит, он подпадает под юрисдикцию Российской Федерации”.

Это уже не первая попытка доказать наши права на центр Охотского моря. Еще в 2001 году Россия обращалась с подобной заявкой в комиссию ООН по границам континентального шельфа, но там ее отклонили. Эксперты потребовали от российских ученых новых, современных доказательств того, что анклав является продолжением континентального шельфа, а не океанической коры…

Роснедра и ВНИИОкеангеологии отправили на Охотское море новую специальную экспедицию для проведения геолого-географических исследований. Вся акватория, что находится после 200-мильной зоны от границ нашего шельфа, была тщательно изучена.

Во ВНИИОкеангеологии обработали полученные данные и констатировали, что по всем параметрам Охотское море вплоть до гряды Курильских островов должно принадлежать России. Единственным спорным вопросом, по мнению Виктора Поспелова,  остаются некоторые острова этой гряды, к примеру Шикотан и Итуруп. Если нашему МИДу не удастся их “отвоевать”, то маленький кусочек на юге Охотского моря останется за Японией.

Сейчас результаты работы российских геологов-разведчиков проходят экспертизу в Министерстве природных ресурсов. По словам замдиректора ВНИИОкеангеологии, на это может уйти еще два-три месяца, и можно отправлять новую заявку в ООН. Если на этот раз наши доводы сочтут убедительными, Россия станет практически единственной правообладательницей на несметные сырьевые и промысловые ресурсы Охотского моря.

«К2Капитал»