2006-03-23

Россия. РФ может расширить границы континентального шельфа за счет Ледовитого океана

Российские атомные подводные лодки (АПЛ) примут участие в работах по промеру границ континентального шельфа России в Арктике, сообщил РИА Новости информированный источник в Минобороны России.

 "В настоящее время вопрос о применении АПЛ для промеров границы континентального шельфа в Арктике прорабатывается в Главном штабе ВМФ России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, большая часть оспариваемой зоны арктического шельфа находиться подо льдом, поэтому систематический промер можно осуществлять только с борта АПЛ.

Собеседник пояснил, что для закрепления госграницы России в Арктике по границе континентального шельфа необходимо представить в комиссию ООН детальные карты рельефа дна в оспариваемой зоне.

"Речь идет о закреплении за Россией огромных запасов углеводородного сырья,находящегося в этих районах мирового океана", - отметил он.

Последняя крупная международная морская арктическая экспедиция "Арктика-2005" с участием научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" состоялась во второй половине 2005 года.

Помощник директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников сообщил РИА Новости, что эта экспедиция провела геологическую разведку дна Ледовитого океана, обследовала крупнейшие подводные возвышенности Арктики, в частности хребет Менделеева.

"Эти исследования, кроме научного, имеют и прикладное значение - они помогут уточнить и расширить границы континентального шельфа России. От них во многом зависит на какую часть месторождений природных ресурсов, расположенных на этих территориях, может претендовать Россия", - подчеркнул Балясников.

По оценкам специалистов, на шельфе арктических морей РФ сконцентрировано около 100 миллиардов тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте.

Наиболее изученными являются недра шельфа Баренцева, Печорского и Карского морей, где открыты Баренцевоморская нефтегазоносная провинция и Карская нефтегазоносная область, запасы, которых по предварительным прогнозам составляют 54 миллиарда тонн углеводородов. В этом районе открыто 11 месторождений нефти и газа, пять из которых по своим запасам относятся к категории гигантских. Среди них газоконденсатные - Штокмановское и Ледовое, газовые Ленинградское и Русановское и нефтяное Приразломное.

Кроме того, в пределах арктического шельфа РФ сконцентрированы крупные запасы различных видов твердых полезных ископаемых, в том числе цветных, редких и драгоценных металлов.

Vlasti.net