2011-04-05

Россия. Резидент томской ОЭЗ разработал новый метод поиска углеводородных месторождений

ООО "Эмишэн" (резидент томской ОЭЗ) разработало новый метод поиска месторождений углеводородных полезных ископаемых, сообщает директор компании Сергей Малышков.

"Мы обнаружили глубинные деформационные волны и используем их для решения геофизических задач. Если наши представления о происхождении волн верны, то будет создан уникальный по глубинности метод разведки, который гораздо более информативен, чем все существующие малозатратные методы", - отметил С. Малышков.

Он пояснил, что самым достоверным методом, но вместе с тем и самым дорогим, является бурение. При этом малозатратные методы, как правило, недостоверны.

С. Малышков уточнил, что в компании разработана теоретическая методика, которую еще предстоит проверить на практике. Кроме того, инженеры компании изготовили опытную партию необходимого для полевых испытаний оборудования.

"Для того, чтобы довести метод до промышленного использования, нужны инвестиции, но пока инвестора у нас нет", - констатировал он, добавив, что стоимость полевых испытаний обойдется в сумму около 10 млн. рублей.

ООО "Эмишэн" занимается созданием средств и методов мониторинга земной коры, включающих и оценку сейсмической опасности, на основе регистрации естественных радиошумов геологической среды.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га.

Томский Обзор