2006-07-13

Россия. Ресурсы подземных вод в Свердловской области используются лишь на 41%

Ресурсы подземных вод в Свердловской области используются лишь на 41%, несмотря на критическое положение с питьевой водой. Как сообщили в отделе геологии, гидрогеологии и геофизики регионального агентства Уралнедра, последние 20-30 лет остаются полностью невостребованными более сотни разведанных месторождений, что объясняется их удаленностью от потребителя.

На начало 2006 года разведано и учтено 393 месторождения подземных вод с утвержденными и апробированными эксплуатационными запасами порядка 1,5 миллиона кубометров в сутки. Реально же используется 239 месторождений с запасами 834,17 тысячи кубометров в сутки.

Специалисты отмечают, что централизованное обеспечение подземной питьевой водой можно организовать далеко не во всех территориях области. В частности, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле это невозможно в связи с ограниченностью ресурсов, в населенных пунктах Туринского и Талицкого районов - в связи со сложной гидрохимической обстановкой. Для таких селений необходимо создание автономных источников питьевой воды небольшой производительности, организация ее поставки населению, а также внедрение индивидуальных систем водоснабжения.

Сейчас в области суммарная добыча подземных вод одиночными скважинами оценивается в 40 тысяч кубометров в сутки. На 1500 скважин оформлены лицензии, часть эксплуатируется без разрешительных документов. Это мешает сбору достоверной информации о количестве и качестве используемых подземных вод. Подавляющее большинство этих скважин находятся за пределами границ разведанных месторождений.

Всего в 2005 году по области добывалось 1 миллион 283 тысячи кубометров подземных вод в сутки, из них лишь 36% использовано для хозяйственно-питьевых нужд.