2004-08-19

Россия. Регистрация участников конференции «Нефть и газ Арктического шельфа»

   В Мурманске началась регистрация участников II Международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа». Она пройдет в областном центре в ноябре.
    В программе конференции встречи по таким темам как «Морское поисково-разведочное бурение», «Морские геофизические исследования», «Геоэкология», «Инфраструктура и экономика освоения нефтегазовых ресурсов Арктического шельфа» и другим. Среди организаторов конференции Министерство природных ресурсов, Министерство промышленности, правительство Мурманской области, а так же ряд научных организаций. Впервые заинтересованные стороны встречались 2 года назад. Тогда в областном центре говорили об итогах освоения Арктического шельфа за 20 лет. Интерес к конференции был огромным. Мурманской области пророчили стать базовым регионом освоения углеводородных месторождений шельфа Арктики. Причём не через десятилетия, а в ближайшие годы.
    Арктическое побережье содержит около 75% всех запасов углеводородов страны. И многие рассматривают данный потенциал как основной источник топлива для России и Европы. Но нужны огромные финансовые вливания. И судя по тому, что Мурманская область ещё не стала мировым топливным центром, финансовых партнёров пока нет. Возможно, они появятся на предстоящей конференции. В 2002 году Мурманский регион посетили 300 участников из 10 стран. В этом году ожидается, что на конференцию прибудут почти 350 делегатов.

"Murman.RFN.ru"