2005-08-22

Россия. Региональная сейсмостанция установлена в районе Бурейского гидроузла

Станция сейсмологического контроля, имеющая региональное значение, установлена в окрестностях посёлка Талакан. Как сообщили информационному агентству "Дейта.RU" в пресс-службе ОАО "Бурейской ГЭС", она является частью восстанавливаемой Институтом тектоники региональной сети, в которую входят также сейсмостанции «Хабаровск» и «Горный» (Хабаровский край).

Станция, разработанная Институтом тектоники ДВО РАН и размещённая вблизи Бурейской ГЭС, работает в режиме непрерывной записи. Подобные станции позволяют достаточно оперативно определять основные параметры зарегистрированного сейсмического события, включая удалённость от станции и класс источника.

В соответствии с проектом строящейся гидростанции в настоящее время в окрестностях плотины Бурейской ГЭС сооружается локальная сейсмометрическая сеть из пяти станций, каждая из которых способна контролировать сейсмологическую ситуацию в радиусе до 150 км от плотины и регистрировать сейсмособытия с магнитудой до 3,5.

По словам инженера службы натурных наблюдений Бурейской ГЭС Михаила Харитонова, с установкой региональной сейсмостанции в Талакане значительно увеличивается качество контроля за сейсмической обстановкой как в районе Бурейского гидроузла, так и во всём Дальневосточном регионе. Проведение сейсмомониторинга с помощью региональной станции «Талакан» и сети локальных станций сделает возможным прогнозирование сильных и разрушительных землетрясений на юге всего Дальнего Востока.

РИА «Дейта.Ru»