2005-05-27

Россия. Развитие сотрудничества ОАО "Газпром" и "Винтерсхалл АГ"

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова, являющегося заместителем председателя Наблюдательного совета компании «Винтерсхалл АГ», и Председателя Правления «Винтерсхалл АГ» Райнира Свитсерлоота.

В ходе встречи обсуждались результаты работы «Винтерсхалл АГ» в 2004 году и первом квартале 2005 года. В частности, г-н Свитсерлоот представил информацию о деятельности «Винтерсхалл АГ» в области разведки и добычи углеводородов в различных регионах мира. Также стороны рассмотрели вопросы торговли газом в Европе.

Было отмечено, что в 2004 году увеличился объем продаж российского природного газа, осуществляемых совместными предприятиями WINGAS и WIEH. Продолжается совершенствование инфраструктуры совместных производственных мощностей, в том числе за счет создания новых объектов подземного хранения газа в Австрии и Великобритании.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в Управлении по работе со СМИ ОАО «Газпром», на встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с деятельностью совместного предприятия ООО «Ачимгаз», созданного для освоения ачимовских залежей Уренгойского месторождения (ЯНАО). При этом обе стороны выразили удовлетворение достигнутыми результатами. В настоящее время на объекте продолжаются строительные работы для скорейшего выхода на этап бурения первых скважин. По мнению сторон, результаты взаимодействия ОАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ» в 2004-2005 гг. дают все основания для дальнейшего расширения сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного главами компаний в Ганновере в апреле 2005 года.

ИА Север-Пресс