2004-08-26

Россия. Разведка и освоение месторождений левобережья Енисея

  Вчера в краевой администрации состоялось рабочее совещание первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова с представителями компании «Роснефть». В совещании также приняли участие заместитель губернатора Андрей Гнездилов и генеральный директор «Енисейнефть» Евгений Попов. Среди прочих в ходе встречи были рассмотрены вопросы освоения Ванкорского месторождения (Туруханский район) и ускоренной разведки и освоения месторождений левобережья Енисея.
    Как сообщил корреспондентам НИА Андрей Гнездилов, планы компании «Роснефть» по удвоению своих инвестиций в разработку и освоение месторождений Ванкорской группы полностью устраивают администрацию края. «Как известно, - отметил Гнездилов, - уже в эти дни в Туруханский район активно завозится буровая техника и оборудование. Законсервированное Ванкорское месторождение получает новую жизнь благодаря усилиям государственной компании».
    Что касается других перспективных месторождений Красноярского края, то, как заявил Гнездилов, «администрация края уже попросила академика Алексея Конторовича, представившего свои уникальные расчеты по запасам левобережья Енисея, оформить их в виде технического задания и документов для лицензирования. Мы намерены уже в ближайшее время, то есть в этом году, предложить Министерству природных ресурсов включить в план работ на 2005 год ускоренную разведку и разработку месторождений Енисейской группы районов.
    Между тем, в связи с принятым законом о разграничении полномочий между центром и субъектами Федерации, выделение участков и выдача лицензий отходит к центру. Однако мы надеемся, что в этом году будет подписано соглашение с Минприроды о передаче определенной части полномочий краю. Прогнозные цифры Конторовича представляются и нам, и Федерации настолько значительными, что имеет смысл говорить о серьезных программах нефте- и газоразведки в Енисейском районе Красноярского края уже начиная со следующего года».

Независимое Информационное Агентство