2011-06-01

Россия. Разработки иркутских ученых увеличили объемы золотодобычи в РФ на 10-12 тонн в год

Передовые технологий, разработанные иркутским политехом, успешно внедряются в реальное производство. Так, ООО «Научно-исследовательским и проектным институтом «Технологии обогащения минерального сырья»» (НИиПИ ТОМС), входящим в Технопарк НИ ИрГТУ разрабатываются и внедряются технологии обогащения золота, благородных цветных металлов. Как сообщает пресс-служба университета, за последние 10 лет с помощью этой технологии было спроектировано и запущено в эксплуатацию 22 горно-обогатительных фабрики. Это позволило увеличить объемы золотодобычи в России на 10-12 тонн в год (около 10% годового объема золотодобычи России). Кроме того, предприятием выполнено 4 международных проекта (два – в Центральной Африке и два – в Республике Казахстан), разработан проект по строительству одного из крупнейших в мире горно-обогатительных комбинатов на золоторудном месторождении «Васильковское» (Республика Казахстан) с объемом инвестиций 500 млн. дол. США и годовой производительностью 14 т. золота в год. В 2010 году предприятием заключены договоры на выпуск наукоемкой продукции в 2011-2012 годах общим объемом 1,2 млрд. руб.

А Технология дистанционного зондирования Земли успешно реализуется ООО «Байкалгеосервис», входящем в состав Технопарка ИрГТУ. Данное предприятие специализируется на выполнении работ по маркшейдерско-геодезическому обеспечению горнодобывающих, строительных, газо-нефтедобывающих предприятий России. Специалисты данного предприятия выполняет высокоточные топографические съемки рельефа и сложных инженерно-технических сооружений. Работы выполняются методами наземного и воздушного лазерного сканирования.

За последние три года ООО «Байкалгеосервис» выполнило работы по контрактам на сумму 120 млн. рублей с компаниями: «Роснефть», «АЛРОСА», «Норильский Никель», «СУЭК», «Транснефть», «НК Дулисьма», «Лензолото» и др. Для выполнения указанных работ ИрГТУ создал ряд программных продуктов, таких как «Lenta», «MapsModel» и др. Подписан акт намерений совместной работы университета и ООО «Байкалгеосервис» с компанией Microsoft по участию в глобальном проекте «Bing Maps» (Виртуальная Земля).

"Байкал24"