2011-07-01

Россия. Разработка валанжинских отложений на Ямале начнется в 2013 году

Сегодня в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса состоялось заседание координационного совета по освоению залежей углеводородов валанжинских отложений Уренгойского региона.

Как сообщает департамент информационной политики и связей с общественностью ЯНАО, обсуждался вопрос утверждения технического задания на создание единой технологической схемы разработки валанжинских залежей Уренгойского региона. Разработка углеводородов этого пласта будет проходить в рамках лицензионных участков компаний и в соответствии с утвержденными запасами в тоннах условного топлива.

По итогам совещания был определен возможный состав участников конкурса на заключение договора на создание единой технологической схемы разработки. В нее войдут заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Бруй, представители Федерального агентства по недропользованию и компаний, ведущих добычу углеводородов в Уренгойском регионе.

Кроме того, принято решение заключить между недропользователями соглашение о проведении конкурса на создание единой технологической схемы разработки валанжинских залежей Уренгойского региона и как можно скорее согласовать проект технического задания на создание данной схемы, с тем, чтобы уже в 2013 году начать полномасштабную разработку углеводородов валанжина. Конкурс будет проводиться до 15 июля 2011 года.

«Новый Регион»